Как расположить и хранить вещи в шкафах: полезные лайфхаки

Как расположить и хранить вещи в шкафах: полезные лайфхаки

В статье несколько советов, как удобнее расположить в шкафах постельное и нижнее бельё, свитера, куртки, спецовку, нарядную и повседневную одежду, костюмчики для малышей и мелкие аксессуары.Вещи, которые правильно хранятся, дольше имеют красивый вид и функциональные качества.

Постельное бельё

Сейчас можно увидеть однотонное белое бельётолько в дорогих отелях. Чистое и выглаженное оно сложено ровными стопками и хранится на полках в отдельном помещении.  Наконец-то и в поездах выдают хорошее постельное бельё, запакованное в герметичные пакеты.

Особому отношению к постельному белью можно поучиться у старшего поколения. Наши бабушки использовали только белоснежноебельё, ониего кипятили, высушивали и выветривали на улице, затем отпаривали чугунным утюгомс двух сторон, аккуратно складывали в сундук или комод.

Как же хранить бельё в современной квартире, чтобы оно было гигиеничным и приятным для сна? Выделите просторные полки в шкафу. Они не должны быть в самом низу, где скапливается пыль и влага.

Одинаковые по цвету и размеру пододеяльники, простыни и наволочки удобнее хранить отдельными стопками, а цветные постельные принадлежности комплектами. Сложите сначала пододеяльник в форме книжки, а внутрь положите свёрнутую простынь и наволочки.

Выделите каждому ребёнку отдельные комплекты белья и положите на полку в детский шкафчик, пусть каждый самостоятельно следит за гигиеной спального места. Отдельное бельё должно быть и для гостей. Большие стопки накройте тонкой тканью, а детские комплекты разложите по пакетам.

Основные правила хранения постельного белья:

  • Чистые полки.
  • Возможность проветривать шкафы.
  • Вещи аккуратно сложены. Они чистые и сухие.
  • Тёплые вещи

    Эти вещи особенно тщательно готовят для долгого хранения, ведь они потребуются только в зимние месяцы.  После окончания холодного сезона все тёплые вещи нужно вычистить или выстирать, затем проветрить и высушить.

    Свитера, шапки, шарфы, варежки аккуратно сверните и заложите в герметичный пакет. Шубы и пальто повесьте на округлые плечики. Обверните концы плечиков мягкой тканью,чтобы на рукавах не осталось выпуклостей. Сверху наденьте герметичный чехол с застёжкой. Можно использовать большой целлофановый пакет, а отверстия залепить скотчем.

    Не забудьте принять меры от моли. Для этой цели есть немало средств. Но проще всего использовать дешёвое туалетное мыло, на которое у вас нет аллергии.

    Натрите кусок на крупной тёрке. Крошки насыпьте в пакет с вещами, на мех, в карманы. Небольшие кусочки мыла можно положить целыми и использовать несколько раз. Тонкий запах мыла хорошо отпугивает моль, но исчезает после стирки или чистки. Летом хотя бы один раз проверьте состояние своей шубы и свитера, проветрив и подсушив под солнечными лучами.

    Рабочая одежда

    У каждого есть вещи, в которых делают генеральную уборку, ремонт машины, возятся на приусадебном участке. Многие приносят домой спецодежду, чтобы постирать.

    Такую одежду нельзя хранить вместе с повседневной или нарядной. Выделите в прихожей отдельный шкафчик для рабочей одежды.  Например, если вы возились в саду, то заходить в этой одежде в комнаты нельзя, чтобы не занести грязь и клещей.  Внимательно осмотрите себя, низ брюк обрызгайте средством от клещей, уберите мусор щёткой.

    Рабочие вещи снимите в прихожей и положите в пакет, потом постирайте. Самый удобный вариант─ это небольшая гардеробная для рабочей одежды, там же можно хранить и соответствующие орудия труда.

    Нарядная одежда

    Представьте, что вам за короткое время нужно собраться на праздничное мероприятие. А вы вытаскиваете помятый и пыльный костюм или платье из дальнего угла гардероба. Теперь нужно срочно чистить и отглаживать свой праздничный наряд.

    Храните чистые и заранее отглаженные нарядные вещи на мягких плечиках, запакованными в чехлы. Повесьте их в затенённый угол шкафа или накройте тёмной тканью, чтобы край костюма не обесцветился от света. Теперь ваши сборы на праздничное мероприятие займут пять минут.

    Повседневная одежда

    Приобретите для каждого члена семьи хотя бы простые двухстворчатыешкафы. Внутри должны быть полочки, отделение для плечиков и несколько ящиков для мелких вещей. Так каждый будет быстро одеваться по утрам и научится следить за порядком. А родителям легче контролировать состояние своего и детского гардероба. Вещи распределите по полкам.

    Пример расположения вещей от верхних полок до нижних:

    • Шапки и шарфы.
    • Свитера, толстовки.
    • Футболки;
    • Джинсы;
    • Носки.

     

     

    Как расположить и хранить вещи в шкафах: полезные лайфхаки

    Нижнее бельё

    Отдельные комплекты можно хранить в пакетах, которые выдаются в брендовых магазинах.  Часто лифчики помещают на маленькие вешалки, обитые тканью. Удобно, но при этом могут растянуться бретельки.

    Храните нижнее бельё в отдельном ящике комода или шкафчика. Простелите дно и стенки мягкой чистой тканью, чтобы кружева и мелкие детали не попали в щели или выемки ящика.

    Из большой коробки или корзины можно сделать органайзер для нижнего белья, разделив внутреннее пространство плотными лентами.

    Детские вещи

    Вещи новорожденных младенцев хранят в ящиках пеленального столика.Удобен и пластиковый комод на колёсиках. Он легко передвигается в то место, где нужно переодеть малыша. За его чистотой легко следить, так как он не портится от мыльного раствора и воды.

    Подумайте, где в детской комнате можно разместить перекладину для костюмчиков или платьев. Пусть они висят на доступной для малыша высоте. С трёхлетнего возраста малыш уже сам сможет брать одежду для сна, игр или улицы и одеваться.

    Самые мелкие предметы (носки, ремни, галстуки, перчатки)

    На дверях старинных шкафов были предусмотрены полочки для галстуков и ремней. Вы можете сделать подобные или выделить пару плечиков, на которые вы будете вешать только галстуки или ремни.

    Мелкие вещи поместите в подвесной органайзер из прозрачных карманов или по обычным пакетам, а затем сложите на отдельной полке.

    Один раз запланируйте пару часов для наведения порядка в шкафах, а затем постоянно экономьте время и нервы. Представьте, что вы даже с закрытыми глазами спокойно находите и берёте необходимую вещь.

    Как расположить и хранить вещи в шкафах: полезные лайфхаки

    Источник

    error: Content is protected !!