Как ухаживать за комнатным каланхоэ, чтобы вырастить цветок с крупными листьями: особенности полива. Почему не цветет каланхоэ?

Как ухаживать за комнатным каланхоэ, чтобы вырастить цветок с крупными листьями: особенности полива. Почему не цветет каланхоэ?

Покупной каланхоэ — красивый цветущий кустик с мясистой, пышной листвой, но постепенно побеги растения вытягиваются, и вернуть ему былой вид не у каждого получается. Как правило, после увядания соцветий каланхоэ выбрасывают. Но опытные цветоводы утверждают, что вырастить самостоятельно красивый цветок возможно, достаточно знать как за ним ухаживать.

Общие сведения о каланхоэ

Каланхоэ — суккулентное растение с мясистыми листьями и красивыми цветами. Сегодня выведено много видов с различной окраской лепестков. Внешне соцветия каланхоэ похожи на мелкие розочки.

Чаще всего в комнатных условиях выращивают каланхоэ Блоссфельда, цветение которого продолжается с конца зимы и до начала лета. Можно продлить период цветения до начала осени, для этого у цветоводов есть свои хитрости. Если регулярно срезать все увядшие соцветия, то бутоны будут образовываться снова. Повторное цветение не такое пышное, но длиться еще несколько месяцев.

После цветения у каланхоэ наступает период покоя, который длиться несколько месяцев.

В это время закладываются цветочные почки на следующий сезон. Очень важно правильно ухаживать за растением, чтобы его красота снова радовала глаз.

Размножается комнатное каланхоэ легко. После обрезки растения остается много побегов, которые используют для черенкования. Они быстро укореняются во влажном субстрате и пускаются в рост. Зацветает молодое растение через 10 месяцев.

Как ухаживать за комнатным каланхоэ, чтобы вырастить цветок с крупными листьями: особенности полива. Почему не цветет каланхоэ?

Совет! Обновлять каланхоэ нужно каждые два года.

Как ухаживать за комнатным цветущим каланхоэ

Чтобы в следующем году у каланхоэ отрастала крупная листва, а не мелкая и редкая, нужно соблюсти всего три правила.

  • Обеспечить нужный световой день и период покоя.
  • Установить подходящую температуру в комнате.
  • Правильно поливать и подкармливать.
  • Цветок предпочитает яркий рассеянный свет. На прямые солнечные лучи его лучше не выставлять, чтобы листья не получили ожог. В период цветения, с февраля по май, лучше содержать на южных окнах, но в полдень притенять. В вот осенью, когда растение отдыхает, освещение должно быть минимальным. Горшок убирают на западный или северный подоконник, где ему будет комфортно.

    Важно! Каланхоэ — цветок короткого дня, для формирования бутонов требуется минимум освещения.

    Для комфортного пребывания в комнате растению достаточно +19°С. Помещение обязательно проветривают, чтобы был приток свежего воздуха. Летом каланхоэ переносит повышенные температуры, но в период цветения нужна прохлада, чтобы показатели термометра не поднимались выше +15°С. Зимой цветок безболезненно переносит понижение температуры до +10°С, но при этом его практически не поливают.

    Как и все суккуленты, каланхоэ мирится с отсутствием регулярного полива, но любит, чтобы почва оставалась увлажненной постоянно. Поливать растение нужно в меру, чтобы земляной ком просыхал. Лучше подсушить цветок, чем бороться потом с корневыми гнилями и другими напастями.

    Важно! Определить, что пришла пора полить каланхоэ можно по листьям. Если они потеряли тургор, то стоит увлажнить грунт.

    Подкармливают растение регулярно, лучше это делать весной на протяжении всего периода цветения. Летом, когда у цветка период покоя, удобрения не вносят. Для подкормок используют любой минеральный комплекс для суккулентов или цветущих растений.

    Что делать с каланхоэ после цветения

    После того, как растение полностью отцвело, вытянувшиеся побеги нужно срезать. Удаляют большую часть ветки, оставляя только две пары нижних листьев. Не нужно бояться низкой обрезки, растение быстро восстанавливается.

    Как ухаживать за комнатным каланхоэ, чтобы вырастить цветок с крупными листьями: особенности полива. Почему не цветет каланхоэ?

    Важно в этот момент дать цветку отдохнуть. Горшок убирают в притененное место, где температура не поднимается выше +20°С. Временно сокращают полив.

    Делать каких либо дополнительных манипуляций для сокращения светового дня не нужно, осенью день и так идет на убыль. Для закладки бутонов достаточно 8 – 10 ч освещения в сутки. Подкормки в это время не проводят.

    Некоторые цветоводы рекомендуют убрать цветок на период покоя в подвал, накрыть картонной коробкой или спрятать в темный шкаф. Но это имеет смысл, если выгонку цветоносов проводят искусственно, заставляя растение цвести летом. Если вы выращиваете растение с естественным циклом цветения, который приходится на зиму, то дополнительно ничего делать не нужно.

    Почему комнатное каланхоэ не цветет: особенности ухода

    Повторное цветение после периода покоя начинается не у всех каланхоэ. Многие жалуются, что после покупки цветок наращивает листья, но бутонов нет. Все дело в уходе за комнатным каланхоэ.

    Если горшок с приходом зимы сразу вставить на светлое место, то будут отрастать сочные зеленые листья, но цветение может не наступить. Выводить растение из «спячки» нужно постепенно.

    Сначала постепенно увеличивают полив, чтобы листва начала рост. На более светлое место растение убирают, когда завяжутся бутоны. Для цветения зимой горшок ставят на южное окно. В ясные дни притеняют от яркого солнца.

    Цветение каланхоэ может задерживаться, если осенью делали обрезку побегов или прищипку.

    Как ухаживать за комнатным каланхоэ, чтобы вырастить цветок с крупными листьями: особенности полива. Почему не цветет каланхоэ?

    В это время года формированием куста не занимаются, иначе растение не успевает заложить цветочные почки. Полноценного цветения не будет.

    Нередко каланхоэ отказывается цвести из-за вредителей. Растение часто подвергается нападению тли или мучнистого червеца. Обнаружить паразитов несложно. Присутствие тли выдают сухие листья, которые быстро опадают, растение редеет.

    С обратной стороны листа хорошо видны черные точки и мелкие насекомые. Избавиться от них можно при помощи хозяйственного мыла или химических препаратов.

    Как ухаживать за комнатным каланхоэ, чтобы вырастить цветок с крупными листьями: особенности полива. Почему не цветет каланхоэ?

    Мучнистый червец выдает себя белым налетом на листьях, похожим на кусочки ваты. Растению устраивают теплый душ, хорошо протирают листья и обрабатывают инсектицидами.

    Источник

    error: Content is protected !!