Синдром Такоцубо: как расставание с любимыми разрывает сердце?

Синдром Такоцубо: как расставание с любимыми разрывает сердце?

Синдром Такоцубо – острое состояние с симптомами, похожими на инфаркт миокарда, которое возникает после тяжелого стресса. При обследовании в больнице выявляют временное нарушение насосной функции, которое не вызывает необратимого повреждения сердечной мышцы.

Какими симптомами сопровождается синдром Такоцубо?

Заболевание обычно начинается внезапно с быстроразвивающейся одышки и сильной боли в груди. Пациенты могут испытывать очень серьезные затруднения дыхания и серьезно пострадать в острой фазе.

Клинические симптомы нельзя отличить от сердечного приступа без специальных осмотров. Поэтому пациенты с этими симптомами должны быть немедленно госпитализированы. В больнице проводятся ЭКГ и анализы крови, в конце концов, в коронарные артерии также вводится контрастное вещество (коронарография).

При сердечном приступе проблемная область появляется в одной или нескольких коронарных артериях, которые затем непосредственно блокируются. При синдроме Такоцубо коронарные артерии в норме.

Когда контрастное вещество вводится в сердце, человек видит, что сердце не движется нормально. Части сердечной мышцы кажутся парализованными и больше не работают. В результате сердце качает меньше крови, чем обычно, в организм, что называется сердечной недостаточностью.

Более 80% пациентов с этим диагнозом – женщины в постменопаузе, чаще всего в возрастной группе 60-75 лет. Однако состояние может также возникнуть у мужчин или у молодых женщин. Причина этого неравного распределения между полами неизвестна.

Когда возникает стресс?

Оказывается, что более 80% пациентов испытывали стресс в течение времени, предшествовавшего заболеванию. Наиболее распространенная форма стресса, которая действует как спусковой механизм, представляет собой смесь физического и психологического стресса.

Частые причины – информация о надвигающейся смерти, новой болезни или разлука с близким человеком. Но синдром Такоцубо может быть вызвана всеми видами стресса, если его уровень достаточно силён.

Сильный стресс приводит к увеличению выработки адреналина (гормона стресса) и подобных веществ в организме. Считается, что он чрезмерно стимулирует сердце, что проявляется последующей усталостью и нарушением сердечной функции.

Как лечат болезнь?

При острой сердечной недостаточности пациентов лечат с помощью комбинации оксигенации и различных лекарств, чтобы облегчить работу сердца. У большинства пациентов приводит к быстрому облегчению симптомов.

В то же время важно работать и ослаблять сильную реакцию на стресс. При таком лечении подавляющее у большинства восстанавливается нормальная функция сердца через 1-4 недели.

Осложнения и сопутствующие заболевания стрессовой кардиомиопатии

Точная причина – преходящая дисфункция сердца, которая поражает женщин чаще, чем мужчин. Синдром разбитого сердца может возникать многократно и вызывать различные осложнения. К ним относятся тромбоэмболия, кардиогенный шок, аритмия и повышенная смертность.

Сравнение сопутствующих заболеваний и сопутствующих заболеваний, таких как мерцательная аритмия, заболевание легких, сахарный диабет, ожирение и гипертония. Интересно, что больше пациентов в группе со стрессовой миокардиопатией имели карциномы, чем в группе сердечного приступа. Одна возможная связь будет выяснена в дальнейших исследованиях.

Каков прогноз болезни?

Подавляющее большинство пациентов (98%) выздоравливает. Однако в острой фазе существует риск аритмии и внезапной смерти. В анализе 136 пациентов с этим заболеванием 3 пациента (2%) умерли во время пребывания в больнице. У тех, кто пережил острую фазу, со временем нормализуется сердечная деятельность.

С новыми эпизодами стресса существует опасность рецидива. В указанной группе из 136 пациентов было 10 людей с повторением состояния в течение первых 2 лет после первого эпизода.

Результаты также предполагают, что у пациентов есть немного увеличенный риск других сердечно-сосудистых заболеваний или ишемических атак. Поэтому рекомендуется контролировать артериальное давление и другие факторы риска.

 

Источник

error: Content is protected !!